Внимание! Вакцинация – самая надежная защита от гриппа!


О гриппе

 Ø     Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика, является грипп.

Ø    Ежегодно гриппом болеют 10-25% всего населения, а в период крупных вспышек до – 50% и более.

Ø    Грипп вызывается вирусом, который можно обнаружить только с помощью особого (электронного) микроскопа.

Ø    Источником инфекции является человек, заболевший гриппом.

Ø    Грипп распространяется путем прямой передачи инфекции, т.е. больной гриппом заражает окружающих.

Ø    Вирус гриппа очень нестойкий, его быстро уничтожают прямые солнечные лучи, дезинфицирующие вещества (хлор, формалин, кислоты, щелочи), он не переносит температуры выше 70 градусов С.

Ø    Вирус гриппа поражает слизистую оболочку носа, зева, гортани, бронхов, быстро размножается в них.

Ø     

Почему так важна вакцинация от гриппа?

Не секрет, что невзирая на все успехи в борьбе с гриппом, который был впервые описан еще Гиппократом в "Книге эпидемий" (410 год до н.э.), ученым по-прежнему не удается до конца победить его изменчивую природу. Год назад исполнилось 100 лет знаменитой "испанке" - самой разрушительной пандемии XX века, жертвами которой стали около 100 миллионов человек. В 50-х и 60-х годах XX века вспышки азиатского и гонконгского гриппа вновь унесли миллионы жизней.

Время наступления очередной пандемии невозможно предсказать, но то, что это произойдет и, возможно, даже в недалеком будущем - специалисты не сомневаются.

Поэтому одной из важнейших задач всего мирового сообщества является постоянная готовность к встрече с новыми штаммами вируса, которые постоянно мутируют, не давая человеческому организму возможности самостоятельно выработать против них иммунную защиту.

Ежегодно гриппом тяжело болеют в среднем 3-5 миллионов жителей планеты. В число самых уязвимых категорий традиционно входят дети, беременные, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями.

Особенно опасен грипп своими осложнениями, от пневмоний и отитов до обострения уже существующих у пациента хронических заболеваний.

По оценкам экспертов ВОЗ, именно ежегодная вакцинация групп риска позволяет снизить заболеваемость гриппом в целом у населения на 60 процентов. А в России, по данным Роспотребнадзора РФ, за последние двадцать лет благодаря ежегодной вакцинации, охват которой вырос с 0,2 до 46,6 процента, заболеваемость гриппом снизилась в 85,5 раз (!). Кардинально изменились и сами вакцины. Пройдя большой путь от живых до инактивированных и от моновалентных до четырехвалентных, они с каждым годом становятся все более эффективными и безопасными.

Экономические потери от гриппа очевидны: нетрудоспособность работающего персонала, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, пропуски учебных часов, приводящие к пробелам в знаниях. Уже не требует доказательств то, что прививка против гриппа - наиболее эффективный, удобный и экономичный способ профилактики заболеваний. При использовании современных вакцин общая продолжительность нетрудоспособности снижается в 6 раз, а экономическая отдача составляет до 25 рублей на каждый вложенный в прививку от гриппа рубль.

ВАЖНО! Вакцинация от гриппа - это защита от заболеваний и госпитализаций, связанных с гриппом; снижение риска передачи гриппа членам семьи, друзьям, коллегам, сохранение рабочего ритма и планов на отпуск, сохранение жизни близких, относящихся к группе риска.

Лицами из групп высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, которым необходима ежегодная иммунизация, являются:  

Ø     лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

Ø     лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

Ø     беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

Ø     лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

Ø     школьники;

Ø     медицинские работники;

Ø     работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

Ø     воинские контингенты.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что в республике началась прививочная кампания против гриппа. В эпидсезоне 2019-2020 гг. планируется привить от гриппа не менее 45% населения республики Татарстан.

Для вакцинации используется отечественная вакцина «Совигрипп», сочетающая в себе высокую эффективность и наличие повышенного профиля безопасности, она содержит актуальные для предстоящего сезона штаммы вируса, в том числе против гриппа А (H1N1), A(H3N2) и против гриппа В.

Бесплатная вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, по месту учебы или  по месту работы. Для проведения прививок по месту работы (учебы) необходимо, чтобы руководитель организации заблаговременно направил списки работающих по установленной форме и уточнил дату и время выезда прививочной бригады. Для работы прививочной бригады необходимо создать соответствующие условия. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.

 

Для удобства жителей г. Казани с 10 сентября 2019г. вновь будут работать мобильные прививочные бригады медицинских работников.

Внимание! У станций метро «Проспект Победы», «Козья слобода», «Яшьлек», «Авиастроительная», «Дубравная» и «Площадь Тукая» всех желающих сделать прививку будут ждать полностью оснащенные всеми необходимыми средствами мобильные прививочные бригады медицинских работников ежедневно с 09-00 до 17-00 часов.

Вакцинация проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

ВАЖНО! Противопоказанием к вакцинации является наличие аллергических реакций на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции или осложнения на предыдущее введение вакцины.

 Также существуют временные противопоказания - это острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также, если с момента последнего перенесенного заболевания не прошло две недели.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как грипп начнет распространятся.

ВАЖНО! Прививку необходимо делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 

Сделайте прививку сейчас!

Проявите заботу к себе и своим близким!!!