24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом! Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!


В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

И каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

В этот Всемирный день борьбы с туберкулезом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства, сообщества, организации, затронутые проблемой туберкулеза, учреждения здравоохранения, национальных и международных партнеров объединить силы под девизом «Выявить, лечить всех, #ликвидировать ТБ», с тем, чтобы никто не был оставлен без внимания.

Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею.

В сентябре 2018 г. главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, на котором они приняли на себя масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

-расширение доступа к профилактике и лечению;

-усиление подотчетности;

-обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;

-содействие прекращению стигматизации и дискриминации;

-расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Важные факты о туберкулезе!


Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза. Болезнь развивается лишь у небольшой доли инфицированных людей. Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой.

В 2017 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, в том числе 1 миллион детей и 1,6 миллиона человек, в том числе 230 000 детей (включая 0,3 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.

Туберкулез – главная причина смертности ВИЧ-позитивных людей. Вероятность развития активного туберкулеза у человека с ВИЧ примерно в 26-31 раз выше.

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) по-прежнему представляет кризис в области общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, произошло 558 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину ― самому эффективному препарату первой линии, ― из которых в 82% случаев был МЛУ-ТБ.

В глобальном масштабе заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. Для достижения контрольных показателей на 2020 г., предусмотренных Стратегией по ликвидации туберкулеза, эти темпы снижения необходимо ускорить до 4-5% в год.

В России обстановка по туберкулезу является достаточно сложной. Туберкулез обусловливает около 0,1% случаев заболевания, 3,2% новых случаев инвалидности и около 1,5% ежегодных случаев смерти больных, занимая девятое место в структуре причин инвалидизации и смертности российского населения.

В Республике Татарстан, как и в целом по России, в последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, но темпы снижения замедлились, что является прогнозом роста основных эпидемиологических показателей.

 Будьте здоровы и счастливы!