08.12.23

4-5 декабря 2023 года в г. Москва состоялся ХХII Ежегодный Конгресс детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики».

В работе Конгресса приняли участие более 800 человек из различных субъектов Российской Федерации и 4 иностранных государств (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), ведущие учёные в области педиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии, специалисты территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии, врачи-клиницисты, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской Академии наук в лице академиков и членов-корреспондентов РАН, специалисты учреждений здравоохранения, а также руководители и сотрудники кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии и микробиологии медицинских ВУЗов России.

Основные темы научных заседаний, проведенных в рамках Конгресса:

- Современные проблемы вакцинопрофилактики и пути расширения календаря профилактических прививок России

- Острые кишечные инфекции у детей.

- Актуальные проблемы лечения острых респираторных инфекций у детей

- Туберкулез у детей и подростков 

- Нейроинфекции у детей как междисциплинарная проблема 

- ВИЧ-инфекция 

- Неотложные состояния при инфекционной патологии у детей

- Инфекционная патология в практике участкового педиатр

- Медицина путешествий

В работе Конгресса приняла участие ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией микробиологии ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора, доцент кафедры микробиологии им академика В.М. Аристовского Казанского ГМУ Минздрава России, к.м.н. Баязитова Л.Т., выступившая 4 декабря 2023 года с докладом «Серотиповая структура носоглоточных Streptococcus pneumoniaе у организованных детей дошкольного возраста в Республике Татарстан».