Опасные насекомые вокруг нас. Клещи


Нашу планету населяет огромное количество разнообразных насекомых. Некоторые из них приносят пользу, а некоторые несут в себе смертельную опасность для человека. Важно знать об этих существах как можно больше и уметь защищаться от них.

ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора продолжает знакомить читателей с серией статей о смертельно опасных насекомых и других членистоногих - переносчиков возбудителей трансмиссивных инфекций (трансмиссивные болезни (лат. transmissio - перенесение на других) заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

Данная статья посвящена клещам - одним из самых опасных переносчиков смертельно опасных инфекционных заболеваний человека.

Клещи относятся к подклассу членистоногих. От насекомых отличаются наличием четырех, а не трех пар ног. Живут повсеместно, прячась в траве, листве, щелях домов. Особенно распространены в местах выпаса скота и выгула собак. Хищные клещи паразитируют на человеке, животных и птицах в стадии личинки и взрослой особи. Дольше всего сосет кровь самка взрослого клеща. Самцы, а также линяющие личинки меньше размерами, присасываются к поверхности кожи ненадолго. Поэтому их укус может остаться незамеченным.

Кусая, клещ вводит под кожу хоботок (гипостом), покрытый зазубринами, которые препятствуют его выпадению. Именно поэтому насекомое так трудно удалить, не повредив. Выделяя в ранку анестетик и ферменты, размягчающие ткани, клещ сосет образовавшийся дейтрит, смешанный с кровью. К моменту насыщения ткани вокруг хоботка размягчаются и паразит отваливается от тела жертвы.


На сегодняшний день науке известно более 48 тысяч видов клещей, которые живут на всех континентах и чувствуют себя вполне комфортно в любой климатической зоне. Людям и животным стоит опасаться всего трёх видов: иксодовых, аргассовых и гамазовых, которых привлекает тепло живого организма.

Самая многочисленная группа клещей — иксодовая — чаще всего активизируется два раза в год: с апреля по май и с августа по сентябрь. Они являются переносчиками вируса клещевого энцефалита, ку-лихорадки, туляремии, североазиатского клещевого риккетсиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) и некоторых других болезней.

Аргасовые клещи обычно обитают в гнёздах, норах, пещерах, глинобетонных постройках.

Гамазовые клещи — возбудители везикулёзного риккетсиоза — живут во всех климатических зонах в верхних слоях почвы, лесной подстилке, в гнёздах грызунов, помещениях для птиц.

 

В подавляющем большинстве случаев условием, способствующим заражению, является нахождение людей на энзоотичных по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) или клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) территориях. Это может быть трудовая деятельность, связанная с животноводством и сельскохозяйственными работами, охота, туризм или, допустим, отдых на природе. Заражение человека КВЭ возможно алиментарным путём — при употреблении в пищу сырого молока коз. Птицы способны переносить клещей на дальние расстояния.

Какие болезни переносят клещи?

У всех на слуху клещевой энцефалит, но это не единственная болезнь, разносимая кровососущими насекомыми. Причем все инфекции опасные, поэтому признаки и характер протекания необходимо знать заранее.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) относится к числу самых распространенных патологий, разносимых иксодовыми клещами.

Чаще всего заражаются дети. Пик заболеваемости приходится на летний сезон. Велик риск заражения при уходе за животными, посещении лесопарковых зон.


Главным выраженным симптомом заболевания являются круглые покраснения, очерченные ярко выделяющейся красной границей. Бывает зуд, поднимается температура до 39º и выше, присутствует рвота, головная боль. При прогрессировании болезни Лайма внешние проявления исчезают, появляются другие симптомы, зависящие от органа поражения. Отсутствие лечения приводит к параличу, развитию слабоумия, потере зрения, слуха, инфаркту.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — острое инфекционное вирусное заболевание, которое чаще всего поражает центральную нервную систему. Заболевание опасно развитием тяжелых форм с поражением головного и спинного мозга (воспаление оболочек головного мозга, параличи шеи и верхних конечностей), приводящих к инвалидности, высокой смертности – до 25% от числа заболевших.

ВАЖНО! В Республике Татарстан  на 30 административных территориях сохраняется высокий риск заболевания клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) — инфекция, которая поражает кожу, печень, ЦНС и костный мозг. Чаще всего заболевание диагностируется у детей и пациентов старше 40 лет. Характерные симптомы заболевания: лихорадка, повышение температуры, озноб, головная боль, слабость, потеря аппетита. У некоторых больных появляются сыпь, боли в животе, рвота и диарея.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией анаплазмой. Характеризуется высокой температурой и общими симптомами отравления.

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — также известна как геморрагическая лихорадка Крым-Конго. Это острое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, множественными кровотечениями. Впервые описана в Крыму.

Туляремия — инфекция, возбудитель которой паразитирует в организме определенного вида животных и погибает через 10 минут при температуре 60°C. В случае, когда заболевает человек, болезнь поражает лимфатические узлы, кожный покров, иногда глаза и лёгкие. Инфекция проходит на фоне выраженной интоксикации.

Везикулёзный риккетсиоз — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и сыпью.

Возвратный клещевой тиф — заболевание, которое сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, головной болью, жаром, который часто сменяется ознобом и болью в суставах и мышцах. Встречается во всём мире, кроме Австралии.

Астраханская пятнистая лихорадка — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и сыпью.

Ку-лихорадка (Пятнистая лихорадка Скалистых гор, клещевой сыпной тиф, Марсельская или средиземноморская, лихорадка) — инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает людей, ухаживающих за животными. Болезнь сопровождается лихорадкой, болями в пояснице, мышцах и суставах, потерей аппетита, потливостью, сухим кашлем и нарушениями сна. У инфицированных лиц также часто находят пневмонию и трахеобронхит.

 

Как защитится от клещей

 

К числу эффективных профилактических мероприятий относятся:

–Проведение прививок.

–Использование для прогулок на природу одежды с капюшоном, закрывающей волосы, большую часть тела: необходимо заправлять брюки в носки; голову покрывать платком; на шею натягивать высокий воротник-стойку.


–Применение репеллентов с резкими запахами.


–Периодический осмотр открытых участков тела друг у друга.

–Избегание прогулок по зарослям кустарников, высокой траве.

 


Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Внимание! Запрещается:

·                    резко отрывать присосавшегося клеща, так как при этом хоботок и слюнной аппарат могут остаться в ранке, что продлит возможность заражения человека;

·                    давить руками обнаруженных клещей, так как можно заразиться;

·                    смазывать клеща маслом или еще чем-либо.

Снятого клеща желательно поместить во флакон и доставить на исследование на наличие в вируса клещевого энцефалита и возбудителей клещевого боррелиоза в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, 13а, 2 этаж (тел.221 90 92). Исследования проводятся в будние дни, кроме выходных и праздничных дней на возмездной основе.

Если в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратитесь к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.

ВАЖНО! Избавить от непредсказуемых последствий инфекционных заболеваний способна профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Обезопасить себя, домашних животных от укусов паразитов под силу каждому. Необходимо заранее планировать походы в лес, на озеро, рыбалку, охоту, чтобы подготовить защитную одежду, провести при необходимости вакцинацию.

 Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Будьте здоровы