На прививку становись!


В Республике Татарстан с стартовала прививочная кампания по вакцинации населения против гриппа. Для иммунизации детского и взрослого населения поступили вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс», содержащие актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон. В прививочную кампанию 2018г. в республике запланировано охватить прививками более 1,5 млн. человек (около 40% населения), что позволит сдержать эпидемический процесс и не допустить эпидемии.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления страхового медицинского полиса. Школьникам прививки будут проводиться так же и в медицинских кабинетах по месту учебы. Руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.

Также запланирована организация мобильных (передвижных) пунктов вакцинации в городах и районах Республики Татарстан.

В настоящее время в республике заболеваемость острыми вирусными респираторными инфекциями находится ниже эпидемического порога и именно поэтому сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа.

Помните! Грипп опасен серьезными осложнениями - пневмониями, абсцессами легких, миокардитами, энцефалитами, менингитами, а также синуситами, отитами, ангинами и др. У 65% больных в течение месяца может развиться синдром послевирусной астении - болезненного состояния повышенной утомляемости и истощаемости с утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению. Тяжелые молниеносные формы гриппа могут привести к летальному исходу.

 

Вакцинация - самый надежный способ защиты от гриппа!

 

Защитите от гриппа себя и своих детей!