Осторожно! Клещи!

ФБУН «Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора напоминает, что клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН).

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан за текущий период 2020г. в Республике Татарстан обратилось за медицинской помощью 245 чел. по поводу укусов клещей, что не превышает среднемноголетних показателей.  

Эндемичными по КВЭ являются 30 административных территорий республики: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы,  г.Набережные Челны,  г.Казань; по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория республики.

Внимание! В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции и введением режима самоизоляции Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан не рекомендует посещать места массового отдыха населения (парки, скверы, лесные зоны), кладбища.

В случае проживания в частном секторе, на дачных участках или выполнении работ в природных условиях, необходимо соблюдать меры индивидуальной противоклещевой защиты:

v    использовать светлую, однотонную одежду, плотно прилегающую к телу, с капюшоном, длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой;

v    для защиты от клещей использовать акарицидные репелленты в соответствии с инструкцией по применению;

v    недопустимо садиться или ложиться на траву, заносить в помещения сорванные цветы, ветки;  рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей.


Если присосался клещ?

Напоминаем, что в случае укуса (присасывания) клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи.

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% иод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом; извлеченного клеща упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на клещевые инфекции в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а.  

В случае, если клещ инфицирован КВЭ или исследование клеща, снятого с человека в эндемичной по КВЭ территории, не проводилось, пострадавшему вводится человеческий противоклещевой иммуноглобулин не позднее 4х суток с момента укуса клеща.  При положительных результатах исследования клеща на клещевой боррелиоз или если клещ не был исследован, врач-инфекционист в максимально короткие сроки от момента укуса назначает антибиотикотерапию.

 Внимание! Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 01.05.2020г. по 15.05.2020г. организует проведение «горячей линии» по вопросам профилактики клещевых инфекций. Телефон «горячей линии»: 8(843)238 53 68 с 10.00часов до 17.00 часов, в выходные дни по телефону 8(843)238 98 54 с 10.00 до 16.00 часов.

 Будьте здоровы! Оставайтесь дома!