ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ!

ФБУН «Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора информирует что в Республике Татарстан начался второй сезонный подъем активности клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.  В связи с этим напоминаем о  необходимости соблюдения мер профилактики при посещении мест отдыха и  лесных массивов.

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩЕЙ

Если вы собрались в лес или ваша дача соседствует с лесом, вы должны правильно одеваться. Одежда должна закрывать ваше тело. Верхняя одежда заправляется в штаны, а штаны заправьте в носки или в ботинки, сапоги, рукава куртки, кофты, рубашки – с застёгнутыми на пуговицы и плотно прилегающими манжетами, на голову накиньте капюшон или головной убор. На светлой одежде клещ заметнее, так что желательно надевать светлую одежду.

Каждые 30-40 минут осматривайте свою одежду, своих попутчиков и если обнаружите клеща, снимайте, но не давите руками, лучше сожгите зажигалкой или спичкой. После похода внимательно осмотрите всё своё тело, особое внимание уделите ушным раковинам, шеи, подмышечным и паховым областям. Так же тщательно осмотрите свою одежду и вещи, которые брали с собой в лес, на дачу.

Для профилактики от укусов клеща применяйте химические средства, которые продаются в магазинах и аптеках – это репелленты (отпугивают клещей), акарицидные средства (убивают клещей), а также инсектицидно -репеллентные средства (отпугивают и убивают).

Обработайте химическими средствами одежду - манжеты, воротник, пояса у брюк, а также одежду вокруг щиколоток, коленей, поясницы, талии, открытые участки тела - лицо, шею, руки.

Дачный участок можно обработать специальными средствами против клещей, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии, специализированных отделах для сада и огорода.

ЕСЛИ УКУС ВСЕ ЖЕ СЛУЧИЛСЯ

При укусе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща и  решению вопроса о назначении экстренной профилактики и  дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья.  Чем дольше клещ находится на теле, тем больше опасность заражения клещевыми инфекциями.

Внимание! Запрещается: резко отрывать присосавшегося клеща, так как при этом хоботок и слюнной аппарат могут остаться в ранке, что продлит возможность заражения человека; давить руками обнаруженных клещей, так как можно заразиться, смазывать клеща маслом или еще чем-либо.

Снятого клеща желательно поместить во флакон и доставить на исследование на наличие вируса клещевого энцефалита и возбудителей клещевого боррелиоза в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, 13а, 2 этаж (тел.221 90 92). Исследования проводятся в будние дни, кроме выходных и праздничных дней на возмездной основе.

Если в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратитесь к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.