Особенности внебольничной пневмонии у пожилых людей


Внебольничная пневмония (ВП) – наиболее распространённое инфекционное заболевание человека, особенно актуальное среди лиц пожилого и старческого возраста, поскольку в этой возрастной группе ВП нередко протекает более тяжело, чем у лиц молодого и среднего возраста, чаще требует госпитализации, сопровождается большей продолжительностью пребывания пациента в стационаре и характеризуется высокой летальностью. Чаще ВП проявляются как осложнение гриппа и ОРВИ.

 

ВНИМАНИЕ! В среднем заболеваемость ВП составляет 10-15 случаев на 1000 населения, а в старших возрастных группах (старше 60 лет) – 25–44 случая на 1000 населения ежегодно. Летальность при ВП у лиц старших возрастных групп колеблется от 10 до 26–33% и выше.

 

Факторы риска развития ВП у пожилых

 

Ø    возраст больного старше 65 лет – наличие сопутствующих заболеваний (бронхиальная астма, другие хронические заболевания органов дыхания, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания печени и почек, сахарный диабет, иммуносупрессивная терапия);

Ø    изменение состава микрофлоры ротоглотки – у лиц пожилого возраста наблюдается увеличение количества Staphylococcus aureus и аэробных грамотрицательных энтеробактерий (например, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli);

Ø    макро или микроаспирация (попадание содержимого носоглотки и тонкого кишечника в дыхательные пути) - к аспирации предрасполагают нарушения перистальтики пищевода, неэффективный кашлевой рефлекс, расстройства сознания, назогастральная или эндотрахеальная интубация и пр.;

Ø    нарушения мукоцилиарного транспорта – с возрастом снижается сила сокращения дыхательных мышц и эластичность легочной ткани, а также увеличивается переднезадний размер грудной клетки (вследствие кальцификации ребер и позвоночника);

Ø    дефекты неспецифической противоинфекционной защиты – ряд патологических состояний, ассоциированных с пожилым возрастом (гипоксемия, уремия, метаболические расстройства, лекарственные воздействия), оказывает негативное влияние на функцию альвеолярных макрофагов, играющих важную роль в защите нижних дыхательных путей и первыми вступающих в контакт с микроорганизмами, оказавшимися в респираторных отделах легких.

Ø    сниженное питание;

Ø    частые госпитализации;

Ø    алкоголизм.

Проявления ВП у пожилых

У больных старшей возрастной группы (старше 60 лет) могут отсутствовать “типичные” симптомы ВП - кашель, лихорадка, одышка. Иногда единственные признаки ВП у пожилых больных – это учащенное дыхание и сердцебиение, спутанное сознание (заторможенность, дезориентация), слабость и недомогание. Нередко на первый план в клинической картине выходят симптомы обострения или декомпенсации сопутствующих заболеваний и патологических состояний.

Поэтому необходимо с особым вниманием относиться к данным возможным проявлениям ВП. Пренебрежение этим правилом ведет к поздней диагностике, задержке лечения и ухудшению прогноза заболевания.

ВАЖНО! Лечение пневмоний у пожилых лиц самостоятельно недопустимо! Это может привести к осложнениям! С первых дней заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу и неукоснительно выполнять его рекомендации.

 

Профилактика ВП у пожилых

Одним из основных методов профилактики внебольничной пневмонии является вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа, а вакцинация способна минимизировать частоту инфекций верхних дыхательных путей, пневмонии, риски госпитализации и смерти. Поэтому пожилым особенно показана вакцинация против гриппа.  

Целесообразность применения поливалентной пневмококковой вакцины объясняется тем, что S. pneumoniae остается ведущим возбудителем ВП у пожилых и, несмотря на доступность эффективной антибактериальной терапии, обусловливает значительную заболеваемость и летальность. Лицам в возрасте старше 65 лет без иммунодефицита рекомендовано применение поливалентной пневмококковой вакцины (вторая доза вводится в тех случаях, если первая доза вводилась более 5 лет назад и в тот период пациенту было менее 65 лет)

 

Также пожилым лицам необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

- избегать переохлаждений и сквозняков;

- проводить больше свободного времени на свежем воздухе;

- отказаться от вредных привычек (курение и алкоголь);

- питание обязательно должно сбалансированным и включать большое количество фруктов и овощей.

 

Будьте здоровы!