Готовимся к зиме: профилактика гриппа и ОРВИ у пожилых людей

Готовимся к зиме: профилактика гриппа и ОРВИ у пожилых людей

Зима стабильно сопровождается повышением уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). При этом эпидемия гриппа и ОРВИ может охватывать разные возрастные категории. Но больше всего инфекционным заболеваниям подвержены люди с сильно ослабленным иммунитетом, например, в силу возраста.

В качестве профилактических мер во время зимних холодов у людей пожилого возраста применяется вакцинация, прием витаминов, здоровое питание, гигиена и правильный образ жизни. Эти мероприятия препятствуют заболеванию гриппом и ОРВИ при их комплексном воздействии.

 

Превентивная мера против сезонного гриппа  - вакцинация

Ближе к пожилому возрасту у людей накапливается ряд хронических заболеваний, сильно ослабляющих иммунитет, что влечет за собой обострение имеющихся заболеваний. Активное воздействие вирусной инфекции значительно подрывает здоровье немолодого организма, кроме того, на фоне вирусного заболевания курс лечения может сильно затянуться. Для того чтобы этого избежать, следует пройти вакцинацию. После эффективной прививки вероятность подхвата тяжелого вируса гриппа сводится к минимуму. Вакцинация против гриппа проводится во всех поликлиниках по месту жительства.

 

Гигиена в борьбе против гриппа и ОРВИ

Самым эффективным способом уберечься от инфекции остается следование простым правилам личной гигиены. Важно помнить, что профилактика, и не в последнюю очередь гигиена, способна оградить всю семью от вредоносной атаки вирусов гриппа и ОРВИ.

Помните, что для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо:

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта перед едой, приготовлением пищи, после чихания, после использования бумажной салфетки;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно делать влажную уборку в квартире;

- регулярно проветривать и увлажнять помещение, в котором находитесь;

- если заболевания избежать не удалось, при первых же симптомах заболевания необходимо оставаться дома, при сопутствующих хронических заболевания, особенно дыхательных путей, при быстром нарастании симптомов необходимо срочно вызвать участкового врача.

 

О пользе витаминов

Серьезную помощь в профилактике гриппа и простудных заболеваний могут оказать поливитамины и гомеопатические лекарства, средства, повышающие иммунитет. Однако любые препараты можно принимать только после согласования с врачом. Сегодня есть немало препаратов, созданных специально для людей пожилого возраста. С помощью витаминных комплексов можно повысить иммунитет, осуществить профилактику заболеваний, связанных с костными тканями. В почтенном возрасте проблемы с эластичностью и прочностью костных тканей выходят на первый план. А зимой эти проблемы становятся как никогда актуальны для пожилых людей.

 

Правильное питание как залог здоровья и долголетия

Основам правильного питания диетологи уделяют первостепенное значение. Заложив в себе полезные привычки с молодости, можно и в более зрелые годы оставаться бодрым и энергичным. Сбалансированность питания как основополагающий принцип здорового образа жизни должен присутствовать и в юном, и в почтенном возрасте. Чем старше становится человек, тем больше у него осознания в необходимости выбора правильного образа жизни. В рационе должны присутствовать фрукты и овощи, приготовленные на пару и в свежем виде. Одновременно с этим стоит пересмотреть свое ежедневное меню на предмет наличия вредных продуктов, солей, жиров. Нужно отказаться от употребления полуфабрикатов и копченостей. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука..

 

Важно понимать, что все вышеперечисленные меры не являются панацеей от простуд и гриппа, но зато существенно повышают шансы пожилого человека пережить зиму без постельного режима и лекарств.

 

 

Не забывайте, что при первых признаках заболевания

необходима консультация врача!

 

Здоровья и долголетия!