Осторожно: норовирусная инфекция!

Норовирусная инфекция остается серьезной проблемой  здравоохранения во многих странах мира. В настоящее время установлена ведущая роль норовирусов в возникновении вспышек острого гастроэнтерита и второе по значимости место, после ротавирусов, в инфекционной кишечной патологии детей младшего и школьного возраста. Частое возникновение и быстрое распространение норовирусной инфекции обусловлено появлением новых разновидностей норовируса.

Большинство случаев заболевания происходит в холодный период года  (с ноября по апрель включительно). Заболеваемость часто носит групповой и вспышечный характер с большим количеством заболевших в детских дошкольных и образовательных учреждениях, больницах, воинских частях, домах престарелых и т.д.

Вирус устойчив к химическим и физическим воздействиям (влажная уборка с обычными моющими и спиртсодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение), высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов. Для уничтожения норовируса используют хлорсодержащие дезинфицирующие средства, эффективные в отношении патогенных микроорганизмов в соответствии с инструкциями по их применению. Норовирус может попасть в организм через пищу, инфицированную воду, с рук, посуды и предметов обихода.

 

Симптомы заболевания

Первые симптомы заболевания проявляются через 24-48 ч. после заражения в виде рвоты, поноса, сильной тошноты, повышения температуры, мышечных, головных болей и слабости. После исчезновения симптомов выделение вируса может сохраняться до шести недель.

Иммунитет после перенесенного заболевания сохраняется на срок не более 8 недель. После этого человек может снова заразиться и заболеть.

 

Основные меры профилактики: 

- для питья используйте кипяченую или бутилированную воду, напитки в фабричной упаковке;

- фрукты и овощи перед едой тщательно мойте под проточной водой, ополаскивайте кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;


- следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;

- ежедневно проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, так как даже мельчайшие частицы пыли, содержащей  норовирус, вызывают заболевание;

- при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу, это опасно для других детей, контактирующих с больным;


- бутылочки, посуду, из которой употребляют пищу маленькие дети, рекомендуется дополнительно ополаскивать кипятком;

- детские игрушки рекомендуется ежедневно мыть мылом;

- не заглатывайте воду при водных процедурах и купании в бассейне;

- если в доме есть заболевший, то очень внимательно следите за гигиеной:  для ухода за больными, при соприкосновении с предметами в окружении больного используйте перчатки, тщательно мойте руки мылом и водой, обрабатывайте их спиртсодержащими кожными антисептиками.

Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.

 

ПОМНИТЕ!

 Главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванных вирусами - это не только меры личной профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, тем более, если заболел ребенок! 

 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!