1 декабря – всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day*).

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людей, живущих с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

С 1988 года ответные меры против СПИДа достигли значительного прогресса, и сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но как показывает последний доклад ЮНЭЙДС, у нас все еще есть недостигнутые цели.

Девиз 2022 года «Время для равенства!» — это призыв к действию. Он побуждает всех нас к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа. В их числе:  

Ø    Повышение доступности, качества и целесообразности услуг для лечения, тестирования и профилактики ВИЧ-инфекции, чтобы каждый человек был обеспечен всем необходимым. 

Ø    Реформирование законов, политик и процедур для борьбы со стигматизацией и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ, а также уязвимых и маргинализированных групп населения, чтобы к каждому человеку относились с уважением и принятием. 

Ø    Поддержка обмена технологиями для обеспечения равного доступа к лучшим научным достижениям в области ВИЧ между сообществами и между «глобальным Югом» и «глобальным Севером». 

Ø    Сообщества смогут использовать и адаптировать обращение «Время для равенства!», чтобы подчеркнуть конкретные проявления неравенства, с которыми они сталкиваются, и добиваться принятия мер, необходимых для их устранения. 

Данные ЮНЭЙДС о реализации глобальных мер по противодействию ВИЧ свидетельствуют о том, что за последние два года, в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами, прогресс в борьбе с ВИЧ замедлился, объем ресурсов сократился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой.  На протяжении четырех десятилетий борьбы с ВИЧ по-прежнему сохраняется неравенство в предоставлении самых базовых услуг, таких как тестирование, лечение и использование презервативов — и это еще в большей степени относится к применению новых технологий.  

КАК ДЕЙСТВУЕТ ВИЧ

Главная особенность и опасность вируса иммунодефицита человека в том, что он поражает иммунную систему, лишает ее возможности защищаться. Здоровая иммунная система использует механизм «очищения» организма от вирусов и бактерий, в котором задействованы три типа клеток:

Т-лимфоциты – клетки, которые первыми обнаруживают чужеродное вещество (вирус или бактерию)

B-клетки по команде Т-лимфоцитов вырабатывают антитела к вирусу, чтобы обозначить, что данный микроорганизм – «чужой»

Фагоциты, или клетки-убийцы, в ответ на выработку антител, уничтожают вирусы.

На последней стадии, когда развивается СПИД, иммунная система ослабевает и больше не может обеспечить организму защиту от различных вирусов и бактерий. Человек умирает не от самой ВИЧ-инфекции, а от любого другого заболевания, которому уже не в состоянии сопротивляться иммунная система.

 ВИЧ остается одной из основных проблем общественного здравоохранения!

По данным ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в Республике Татарстан за 2021 г. количество новых случаев составило 861. Состояли на диспансерном учете 15266 чел., включая жителей республики, находящихся в УФСИН РФ по РТ. Пораженность населения республики Татарстан ВИЧ-инфекцией составляла 392,0 на 100 тыс. населения. На данный момент мы наблюдаем тенденцию к росту пораженности населения ВИЧ. Так, по данным ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в Республике Татарстан за 10 месяцев 2022г количество новых случаев составило 749 (за октябрь-97). Состоят на диспансерном учете 15754 чел., включая жителей республики, находящихся в УФСИН РФ по РТ. Пораженность населения республики Татарстан ВИЧ-инфекцией составляет 405,3 на 100 тыс. населения.

ПОМНИТЕ!

У населения существует определенный страх по отношению к ВИЧ-инфицированным, что связано с незнанием элементарных правил профилактики ВИЧ-инфекции.

Заразиться ВИЧ-инфекцией можно только от инфицированного человека. Риск заражения существует при попадании вируса непосредственно в кровь, а также при половых контактах и грудном вскармливании.

ВИЧ не передается: при чихании и кашле, объятиях, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами, при посещении бассейна, через продукты питания, а также при укусе насекомыми и животными.

ВАЖНО!

Заболевание длительное время не проявляется какими-то специфическими симптомами, и пациенты, будучи инфицированными, о своем заболевании не подозревают, но являются источниками инфекции для окружающих. По внешнему виду человека невозможно определить, инфицирован он ВИЧ или нет. 

Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно выявить вирус и начать лечение заболевания.

В Республике Татарстан с 25.11.2022 по 02.12.2022 года пройдут мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель информационной кампании — повышение максимальной осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДе среди жителей региона.

В рамках Акции запланированы следующие мероприятия:

 Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию консультацией специалистов:

·                    28.11.2022 и 1.12.2022 с 12:00 до 16:00 ул. Пушкина,11 (у памятника «Часы»);

·                    1.12.2022 с 09:00 до 12:00 ИА «Татар-информ» Декабристов,2;

·                    1.12.2022 с 10.00 до 18.00 Ул.Николая Ершова, 65 «ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ».

Лекции по профилактике ВИЧ-инфекции:

·                    28.11.2022 в 14:45 ул. Горсоветская, 2 (ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум»);

·                    29.11.2022 ул. Фатыха Амирхана,55 (МБОУ «Школа №38»);

·                    29.11.2022 в 14:00 ул. Копылова, 2б Казанский авиационно-технический колледж им. Дементьева;

·                    30.11.2022 в 15:00 Деревня Универсиады КФУ;)

 День открытых дверей в «ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения Республики Татарстан»;

 Пресс-конференция в информационном агентстве «Татар-информ», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом;

 Футбольный турнир «ВИЧ - не противопоказание к занятию спортом» (г. Казань, стадион «Тасма»).

ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе,

пройти обследование на ВИЧ-инфекцию,

бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих!