Европейская неделя иммунизации – 2019. Предупредить. Защитить. Привить


Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе проводится Европейская неделя иммунизации.

Кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин, проводимая в этом году с 24 по 30 апреля будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

 

Цели кампании ЕНИ 2019 года:

- повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни - главная цель кампании;

- обеспечение устойчивого темпа движения вперед в поддержании статуса Европейского региона ВОЗ, как территории свободной от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, путем повышения осведомленности о важности вакцинации, как индивидуального права и общей ответственности;

- увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире. Вакцинация играет огромную роль в снижении заболеваемости корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, туберкулезом, полиомиелитом, благодаря чему мы можем говорить о возможности контроля за этими инфекциями и даже ликвидации некоторых из них.


Так, в мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения, приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу, направленную на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, целями которой являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год


В конце 2015 года Всемирной организацией здравоохранения была утверждена национальная программа «Элиминация кори и краснухи в Российской Федерации» (2016-2020гг.), основной задачей которой является достижение достоверно высокого уровня охвата населения прививками живой коревой и краснушной вакцинами

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете. На сегодняшний день медицина располагает более чем 100 видами вакцин от десятков инфекций. На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н.

К 2020 году планируется внести в обязательную часть календаря прививку против ветряной оспы.

 

Уважаемые посетители!

В клинико – диагностической лаборатории ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора вы можете проверить содержание антител (IgG) к вирусам кори и краснухи в вашем организме перед проведением вакцинации против данных инфекций методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Исследование на наличие антител к вирусу кори проводится в следующих случаях:

- для принятия решения о повторной вакцинации;

- при неизвестном вакцинальном статусе;

- в случае сомнений по поводу проведенных ранее прививок;

- при планировании поездок в регионы, опасные по заболеваемости корью (Украина, Грузия, Албания, Черногория, Греция, Румыния, Франция, Испания, Италия, Португалия, Чехия, Австрия, Венгрия, Исландия, Словакия, Швеция и пр.);

- при появлении сыпи при инфекционных заболеваниях

Исследование на наличие антител к вирусу краснухи проводится в следующих случаях:

- при планировании беременности;

- при появлении сыпи при инфекционных заболеваниях;

- при увеличении лимфатических узлов;

- в случае контакта с носителем инфекции.

Справки по телефону: 236-55-87

 

«Горячая линия» по вакцинопрофилактике

В рамках проведения Европейской недели иммунизации в Республике Татарстан в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан в период с 15 по 29 апреля будет работать «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики. Специалисты - эпидемиологи проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, ответят на все интересующие вопросы о видах вакцин, об обязательных прививках, дадут рекомендации, как защитить себя и своих детей от инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в том числе с учетом эпидемиологических рисков, посоветуют от каких инфекций стоит привиться, выезжая на отдых в другие страны.


Получить консультации можно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (в круглосуточном режиме), а также по телефонам горячей линии 238-52-11, 238-96-84 с 9.00 до 17.00.

 

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при проведении вакцинации имеют право:

·- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них;

·- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

·- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками.

 

Вакцинация — это право каждого человека и общая обязанность

Не бойтесь вакцинации, ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей.