О дне донора - 20 апреля


20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора.  Он был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла.

Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые проводят забор крови и организуют работу на станциях переливания крови.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов и улучшить её качество. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

В Казани 20 апреля, в Национальный день донора, в рамках весенней акции жители смогут сдать кровь. Для всех посетителей подготовят праздничную программу, памятные сувениры и фотозону, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Добрая Казань». Стать донором можно только на добровольной и безвозмездной основе. Это человек любого пола от 18 и до 60 лет, прошедший обследование и не имеющий противопоказаний. Масса тела донора не может быть меньше 55 кг. Сдать кровь можно будет с 8:00 до 12:00 в Республиканском центре крови МЗ РТ по адресу: проспект Победы, 85.

Льготы и привилегии для доноров

Федеральным Законом от 20 июня 2012 года № 125-ФЗ Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.

В день сдачи крови

В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и её компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы, независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением работ, с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Учреждение службы крови обеспечивает донора бесплатным питанием или компенсацией на обед.

Почетный донор России

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно:

-цельную кровь 40 и более раз;

-плазму 60 и более раз;

-цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40;

-цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Законом предусмотрено, что донация любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.

Почётные доноры имеют право на:

-внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

-первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок для санаторно-курортного лечения;

-предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

-ежегодную денежную выплату.

Сотрудники ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора также принимают активное участие в донации крови и ее компонентов на регулярной основе.