Природная опасность: «мышиная лихорадка», или ГЛПС!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.

В окружающую среду вирус ГЛПС попадает с выделениями инфицированных мышевидных грызунов, поэтому заболевание получило название «мышиной» лихорадки.

Территория республики Татарстан является природным очагом заболеваемости ГЛПС, что подтверждают результаты лабораторных исследований объектов внешней среды. Ежегодно среди населения республики регистрируются десятки случаев заболевания.

По данным Референс-центра по мониторингу за ГЛПС ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора за 2020 год в республике было зарегистрировано 449 случаев заболевания людей ГЛПС (12,03 на 100 тыс. населения), что  в 2раза ниже аналогичного показателя предыдущего года (29,5 на 100 тыс. нас.). Наиболее высокие уровни заболеваемости ГЛПС в 2020 г. зарегистрированы на территории Тетюшского (110,92 на 100 тыс. населения), Лениногорского (44,04 на 100 тыс. населения), Бавлинского (40,99 на 100 тыс. населения), Спасского (36,62 на 100 тыс. населения), Черемшанского (35,86 на 100 тыс. населения). В г. Казань в 2020 г. было зарегистрировано 117 случаев, заболеваемость составила 9,3 на 100 тыс. населения. 

 ГЛПС регистрируется круглогодично. Большая часть заболеваний приходится на весну, лето и осень – в связи с большой численностью грызунов и занятостью людей сельскохозяйственными работами, отдыхом на природе.

 

Как происходит заражение человека?

В холодное время года грызуны мигрируют  в дома и надворные постройки, дачные садовые домики и загрязняют своими выделениями предметы обихода, продукты, воду. Вирус устойчив во внешней среде (особенно при низких температурах), поэтому может длительное время сохраняться на предметах, загрязненных выделениями грызунов.

Главным носителем вируса в нашей республике являются рыжие полёвки, обитающие чаще всего в липово-дубовых лесах республики.


В организм человека возбудитель проникает воздушно-пылевым путём во время проведения уборки, сельскохозяйственных работ, на охоте, при употреблении загрязнённой грызунами пищи, через грязные руки, в том числе во время курения, повреждённые кожные покровы, а также с водой из случайных источников. Через слизистую оболочку дыхательных путей вирус попадает в кровь и поражает сосуды, вызывая их повышенную проницаемость. В результате происходит сгущение крови, нарушается ее свертываемость, развивается отек и поражение почек.

Больной человек не представляет опасности для окружающих!

От момента заражения до появления первых признаков заболевания в среднем проходит 2-3  недели.

 

Как проявляется заболевание?

Болезнь начинается внезапно - появляются слабость, озноб, сильная головная боль, чувство ломоты в мышцах и суставах. Впоследствии могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, бессонница.  Высокая температура обычно держится 3-5 дней. Позднее появляются боли в пояснице и животе. Признаки поражения почек – резкое уменьшение количества выделенной мочи.  У некоторых больных появляются сыпь на коже и носовые кровотечения. В случае проявления первых симптомов  необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение проводится в условиях стационара под наблюдением  врача.

 

ВАЖНО!

Вакцины против ГЛПС не существует, только соблюдая меры личной гигиены и снижая численность грызунов, можно избежать заболевания!

 

Правила профилактики ГЛПС на дачно-садовом участке

 

v    в первый приезд в пустовавший дом необходимо сразу же провести проветривание садового домика, открыв при этом окна и двери. В ясный день вытащить и просушить на солнце матрацы, одеяла, подушки и прочие вещи. Солнечный свет убивает вирус;

v    далее вымыть всю посуду горячей водой с помощью моющих и дезинфицирующих средств или прокипятить;

v    провести обязательно влажную уборку домика с применением хлорсодержащих препаратов;

v    проведите дератизационные мероприятия  вокруг Вашего дома или садового участка (раскладывайте приманки для уничтожения грызунов).

 

ВАЖНО!

Чтобы исключить заражение, все работы, связанные с пылеобразованием, нужно проводить в четырёхслойной марлевой повязке и перчатках. По окончании работ повязку и перчатки необходимо сжечь!

 

Правила профилактики ГЛПС при отдыхе на природе

 

v    Любителям отдыха на природе при выборе места для ночевки или дневного отдыха следует избегать захламлённых участков леса с густым кустарником и травой, старыми пнями, поваленными деревьями;

v    Отдых лучше выбирать на опушке леса или поляне, привал устраивать в лесных хвойных массивах, где риск встречи с неприятными грызунами менее вероятен.  На землю необходимо постелить легкое одеяло, чтобы не иметь прямого соприкосновения с зараженной грызунами почвой, травой.

v    При ночевке в палатке необходимо хорошо прикрывать все щели, через которые могут проникнуть грызуны.

v    Нельзя ночевать в стогах сена, соломы, расположенных у леса, так как они часто бывают заражены выделениями грызунов.

v    Соблюдайте правила личной гигиены: перед приемом пищи обязательно мойте руки с мылом.

v    Не оставляйте во время пребывания на природе пищевые продукты в открытом виде, доступном грызунами.

v    Запасы продуктов хранить на столбах вышиной 1,5-2 м или другом, недоступном для грызунов, месте.

v    В случае порчи продуктов грызунами продукты необходимо уничтожить.

v    Не употреблять немытые лесные и полевые ягоды.

v    Не употреблять воду из открытых водоисточников, предварительно не прокипятив ее.

Референс-центра по мониторингу за ГЛПС ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора под руководством Савицкой Т.А., к.б.н, зав. лабораторией эпидемиологии и природно-очаговых инфекций, проводится эпизоотологический мониторинг за природными очагами ГЛПС в Приволжском федеральном округе, составление прогнозов развития эпидемиологической ситуации по ГЛПС, разработка моделей для прогнозирования последствий эпидемического проявления ГЛПС; оказание консультативно-методической и практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора и медицинским организациям при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках плановой работы в очагах ГЛПС.

 

Помните эти простые правила профилактики,

и Вы сохраните своё здоровье и здоровье Ваших близких!