Природная опасность: «мышиная лихорадка», или ГЛПС!


Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.

В окружающую среду вирус ГЛПС попадает с выделениями инфицированных мышевидных грызунов, поэтому заболевание получило название «мышиной» лихорадки.

В Российской Федерации ГЛПС занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых вирусных инфекций. Территория республики Татарстан является природным очагом заболеваемости ГЛПС, что подтверждают результаты лабораторных исследований объектов внешней среды. Ежегодно среди населения республики регистрируются десятки случаев заболевания.

По данным Референс-центра по мониторингу за ГЛПС ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора за 2022 год в республике было зарегистрировано 844 случая заболевания людей ГЛПС (24,6 на 100 тыс. населения), что  в 4 раза выше аналогичного показателя предыдущего года (6,14 на 100 тыс. нас.).

 ГЛПС регистрируется круглогодично. Большая часть заболеваний приходится на весну, лето и осень – в связи с большой численностью грызунов и занятостью людей сельскохозяйственными работами, отдыхом на природе. До 85% заболевших ГЛПС составляют молодые мужчины (20-40 лет).

 

Немного истории

В 1934 году у военнослужащих РККА на Дальнем Востоке военными врачами Чуриловым и Цыганковым было впервые описано заболевание, протекающее с высокой лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, геморрагическим синдромом и поражением почек (нефрозонефритом).

В дальнейшем природные очаги заболевания были выявлены в центральных областях европейской части РСФСР, на юго-западе Украины, в Закарпатье, на Урале, в Заполярье. Болезнь со схожей клинической картиной была выявлена и за рубежом - в Швеции, Северной Норвегии. В 1941 году советский учёный А.В. Чурилов впервые описал заболевание как отдельную нозологическую единицу.

Летом 1942 года вспышка болезни была зарегистрирована в немецких и финских войсках, дислоцировавшихся в Лапландской тундре, севернее полярного круга. При этом была выявлена прямая зависимость между ростом заболеваемости и увеличением численности грызунов (мышей и крыс), проникавших в земляные сооружения (блиндажи, землянки).

Крупные эпидемические вспышки наблюдались в японских войсках в Маньчжурии (1936-1943), в американских войсках в Южной Корее (1951-1953). Было отмечено, что более высокая заболеваемость регистрируется в зоне зерновых полей и рисовых плантаций, где обитает много грызунов.

За время наблюдений в разных частях света болезнь получила множество наименований: эпидемический и геморрагический нефрозонефрит; корейская, дальневосточная, маньчжурская, уральская, закарпатская, ярославская и тульская геморрагические лихорадки; скандинавская эпидемическая нефропатия, болезнь Чурилова, мышиная лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Предположение о вирусной этиологии заболевания было принято сразу, однако уровень медицины в то время не позволял точно определить причину заболевания. Лишь в 1976 году Лии и Джонсону удалось выделить этиологического агента "корейской лихорадки" из лёгочной ткани полевой мыши. Выделенные вирусы были отнесены к роду Hantavirus (Orthohantavirus).

Позже было проведено сравнение вирусных штаммов мыши и заболевших людей. В дальнейших исследованиях была выявлена прямая связь со вспышками похожего заболевания на территории Советского Союза.

 

Как происходит заражение человека?

В холодное время года грызуны мигрируют в дома и надворные постройки, дачные садовые домики и загрязняют своими выделениями предметы обихода, продукты, воду. Вирус устойчив во внешней среде (особенно при низких температурах), поэтому может длительное время сохраняться на предметах, загрязненных выделениями грызунов.

Главным носителем вируса в нашей республике являются рыжие полёвки, обитающие чаще всего в липово-дубовых лесах республики.


В организм человека возбудитель проникает воздушно-пылевым путём во время проведения уборки, сельскохозяйственных работ, на охоте, при употреблении загрязнённой грызунами пищи, через грязные руки, в том числе во время курения, повреждённые кожные покровы, а также с водой из случайных источников. Через слизистую оболочку дыхательных путей вирус попадает в кровь и поражает сосуды, вызывая их повышенную проницаемость. В результате происходит сгущение крови, нарушается ее свертываемость, развивается отек и поражение почек.

Больной человек не представляет опасности для окружающих!

От момента заражения до появления первых признаков заболевания в среднем проходит 2-3 недели.

Как проявляется заболевание?

 

Болезнь начинается внезапно - появляются слабость, озноб, сильная головная боль, чувство ломоты в мышцах и суставах. Впоследствии могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, бессонница.  Высокая температура обычно держится 3-5 дней. Позднее появляются боли в пояснице и животе. Признаки поражения почек – резкое уменьшение количества выделенной мочи.  У некоторых больных появляются сыпь на коже и носовые кровотечения. В случае проявления первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение проводится в условиях стационара под наблюдением врача.

ВАЖНО!

Вакцины против ГЛПС не существует, только соблюдая меры личной гигиены и снижая численность грызунов, можно избежать заболевания!

 

Правила профилактики ГЛПС на дачно-садовом участке

v    в первый приезд в пустовавший дом необходимо сразу же провести проветривание садового домика, открыв при этом окна и двери. В ясный день вытащить и просушить на солнце матрацы, одеяла, подушки и прочие вещи. Солнечный свет убивает вирус;

v    далее вымыть всю посуду горячей водой с помощью моющих и дезинфицирующих средств или прокипятить;

v    провести обязательно влажную уборку домика с применением хлорсодержащих препаратов;

v    проведите дератизационные мероприятия вокруг Вашего дома или садового участка (раскладывайте приманки для уничтожения грызунов).

ВАЖНО!

Чтобы исключить заражение, все работы, связанные с пылеобразованием, нужно проводить в четырёхслойной марлевой повязке и перчатках. По окончании работ повязку и перчатки необходимо сжечь!

 

Правила профилактики ГЛПС при отдыхе на природе

 

v    Любителям отдыха на природе при выборе места для ночевки или дневного отдыха следует избегать захламлённых участков леса с густым кустарником и травой, старыми пнями, поваленными деревьями;

v    Отдых лучше выбирать на опушке леса или поляне, привал устраивать в лесных хвойных массивах, где риск встречи с неприятными грызунами менее вероятен.  На землю необходимо постелить легкое одеяло, чтобы не иметь прямого соприкосновения с зараженной грызунами почвой, травой.

v    При ночевке в палатке необходимо хорошо прикрывать все щели, через которые могут проникнуть грызуны.

v    Нельзя ночевать в стогах сена, соломы, расположенных у леса, так как они часто бывают заражены выделениями грызунов.

v    Соблюдайте правила личной гигиены: перед приемом пищи обязательно мойте руки с мылом.

v    Не оставляйте во время пребывания на природе пищевые продукты в открытом виде, доступном грызунами.

v    Запасы продуктов хранить на столбах вышиной 1,5-2 м или другом, недоступном для грызунов, месте.

v    В случае порчи продуктов грызунами продукты необходимо уничтожить.

v    Не употреблять немытые лесные и полевые ягоды.

v    Не употреблять воду из открытых водоисточников, предварительно не прокипятив ее.

 

В Референс-центре по мониторингу за ГЛПС ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора под руководством зав. лабораторией эпидемиологии и природно-очаговых инфекций, к.б.н, Савицкой Т.А., проводится эпизоотологический мониторинг за природными очагами ГЛПС в Приволжском федеральном округе, составление прогнозов развития эпидемиологической ситуации по ГЛПС, разработка моделей для прогнозирования последствий эпидемического проявления ГЛПС; оказание консультативно-методической и практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора и медицинским организациям при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках плановой работы в очагах ГЛПС.

 

Будьте здоровы!