День государственного герба Российской Федерации



30 ноября 2022 году исполняется 29 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 30 ноября 1993 года было официально одобрено и подтверждено актуальное изображение официального символа страны, созданное художником из Санкт-Петербурга Евгением Ухналёвым на основе традиционного рисунка, сохранившегося в веках.

Герб – один из главных государственных символов России, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

В основе герба РФ - исторический герб Российской империи. Фоновой основой является геральдический щит с чётко очерченными верхними и закруглёнными нижними краями, внизу по центру — заострённый пик. Доминантное изображение на щите — двуглавый орёл с расправленными крыльями. Каждая голова венчается короной, сверху по центру — корона большего размера, соединённая с двумя малыми — лентой. В когтях левой лапы орёл держит золотой шар с крестом, именуемый державой, когти правой — сжимают укороченный жезл. На груди, между распростёртыми орлиными крыльями изображён очередной щит, идентичный по форме базовому, на нём — сюжетная композиция в виде всадника, поражающего копьём дракона. Поверженное мифическое чудовище лежит на спине под копытами коня.

Многие исследователи рассуждали на тему, что обозначает герб Российской Федерации и в чем значение его символики. Для полноценного анализа необходимо получить информацию о происхождении знака и дать оценку авторитетности национальной атрибутики. До появления двуглавого орла наиболее распространенным олицетворением могущества страны был лев, убивающий змею. Его изображение было связано с Владимирским княжеством. Примерно в то же время большую популярность обрел образ всадника. Немного позже его преобразили в Георгия Победоносца.

Стоит отметить тот факт, что орнитологические мотивы в геральдических знаках находят свое отражение во многих государствах Старого Света. Историки говорят о том, что Иоанну III просто понравилось это отображение державной власти. Вероятнее всего он увидел его на каком-то иноземном приказе или договоре. После исследования тенденций тех времен монарх мог учредить эту символику в собственной стране – таким образом и произошло утверждение нового и оригинального герба.

У алхимиков орел о двух головах олицетворял мистический философский камень и процесс его создания. Большинство лекарей и иностранных аптекарей работали при дворе российского императора. Скорее всего они и подсказали идею поместить гордую птицу на герб московскому государю. Это еще одна гипотеза, откуда и с чьей помощью позаимствован будущий образ державной власти.

Геральдика, наука о происхождении знаков, помогает расшифровать эмблемы и дополнить уже имеющуюся информацию новыми фактами. Учеными установлено значение каждого из элементов государственного атрибута:

Двуглавый орел. Он смотрит в две противоположные стороны. Можно предположить, что таким образом птица охватывает взглядом всю Азию и Европу, что демонстрирует единство этих могущественных начал. Его расположение указывает на объединение многонациональных российских земель.

Короны. Три монарших убора обозначают суверенитет РФ, соединение ранее завоеванных царств или же Пресвятую Троицу.

Предметы на гербе. Держава олицетворяет государственную власть и могущество. Стоит отметить, что скипетр имеет идентичного двуглавого орла с таким же символом в сильной лапе.

Георгий Победоносец. Значение этого образа – победа сил добра над злом. Воин стал олицетворением защитника Отечества.

Тройной ряд из перьев. В современном трактате – это отсылка к единству таких понятий, как доброта, истина и красота.

Щит. Еще один атрибут, говорящий о защите земли от врага.

Окрас – самый яркий и в то же время простой способ подчеркнуть величие общего образа государственности. Только в 2000 году решили вернуть двуглавому орлу золотое оперение, подчеркивающее могущество и богатство великой страны. В благородном тоне заложен и другой смысл – он свидетельствует о справедливости и милосердии православной церкви. Серебряный всадник указывает на благородство и чистоту происхождения, изображает особое стремление к правым делам, показывает борьбу за истину, желание достичь ее любой ценой. Красное поле говорит о пролитой крови. Народ, населяющий российские территории, не жалел ее при защите родной земли. Красный – еще и мужество, любовь к Родине, знак многонациональности государства, где мирно проживают разные братские народы. Но изображенный дракон или, как его еще называют, змей выполнен в черном цвете. Большинство геральдических специалистов склоняются к единой версии. Этот образ обозначает постоянные испытания в судьбе державы, вечную память и скорбь о невинных погибших.