Как избежать заболевания гриппом в этом году


Осенью и зимой неблагоприятное воздействие внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня, уменьшением в рационе свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона. Эти факторы могут привести к ослаблению иммунной системы. И, как никогда, становятся актуальными профилактические меры защиты против острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе против гриппа и новой коронавирусной инфекции.

А так ли опасны ОРВИ?!

Существует более 200 видов вирусов, которые вызывают ОРВИ, — в эту группу входят и коронавирусы, и вирусы гриппа, и аденовирусы, и парагрипп, и многие другие.

До появления коронавируса нового типа самым коварным из всех ОРВИ считался вирус гриппа, вызывающий заболевание, опасное не столько своим течением, сколько последствиями. Многие ОРВИ протекают тяжело: с высокой температурой, кашлем, насморком. Но, как правило, без осложнений. Однако грипп опасен именно осложнениями — и не только со стороны дыхательной системы, но и со стороны нервной, сердечно-сосудистой, выделительной, эндокринной систем. В первую очередь подвержены риску тяжелых осложнений маленькие дети, пожилые люди, особенно имеющие хронические заболевания. Грипп открывает ворота для бактериальной флоры, что чревато развитием пневмоний, синуситов, энцефалитов, менингитов.

Если говорить о новой коронавирусной инфекции, то и она так же опасна осложнениями, которые, как показала текущая пандемия, могут возникнуть не только у лиц старшего возраста, но и у здоровых молодых людей. При этом тоже поражаются дыхательная, сердечно-сосудистая системы. Если у человека возникает сочетанное заражение организма различными видами вирусов (ко-инфекция), то это усугубляет тяжесть течения заболевания, что существенно повышает риск летальных исходов. Особенно опасны ОРВИ для пожилых людей, беременных женщин, детей и лиц с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, с нарушениями обмена веществ, аутоиммуными заболеваниями, лиц с ослабленной иммунной системой.

В связи с этим необходима защита организма специфическими методами профилактики – вакцинацией - именно для того, чтобы избежать ко-инфекции, предотвратить тяжелое течение обоих заболеваний, а значит, тяжелых последствий для здоровья.

Какой препарат используется для прививки против гриппа?


Для профилактики сезонного гриппа эпидсезона 2021-2022г. рекомендована четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри», которая представляет собой протективные (защитные) антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В. Антигенный состав вакцины, изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Вакцина оказывает иммуностимулирующее действие, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина «Ультрикс Квадри» инактивированная, не содержит живого вируса гриппа и не может вызвать развитие гриппа. Важно отметить, что препарат не содержит в своем составе консерванты и иммуномодуляторы. Прививка вводится внутримышечно однократно.

Однако чтобы организм выработал достаточное количество антител для защиты организма, после вакцинации должно пройти не менее 10-14 дней.

 

Когда нужно сделать прививку от гриппа?

Вакцинация проводится с сентября по декабрь, т. е. до начала эпидемического сезона заболеваемости гриппом. Иммунитет формируется в течение 2 -4 недель после прививки. Поэтому рекомендуется делать прививку не позднее начала ноября.

В настоящее время Роспотребнадзором осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа. По состоянию на 20 сентября текущего года в Российской Федерации привито от гриппа более 7 млн человек, что составляет 4,97 % от численности населения страны.

В 2021 году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

 

А можно ли привиться и от гриппа, и от коронавируса? Вреда от этого не будет?

Вреда точно не будет. Наоборот, если вы поставите прививку и от гриппа, и от COVID-19, вы сможете более качественно себя обезопасить от обеих инфекций.

Но между ними необходимо выдержать месячный интервал, чтобы организм успел адаптироваться к первой вакцине и выработать антитела.

 

Я переболел коронавирусом. Мне всё равно нужно сделать прививку от гриппа?

У переболевших новой коронавирусной инфекцией сформирован временный иммунитет против того возбудителя, который вызвал заболевание, то есть против коронавируса. Но нет иммунитета к другим видам инфекционных заболеваний, в том числе к гриппу. Поэтому этой категории людей в первую очередь необходима вакцинация против гриппа.

 

Перед вакцинацией врач должен провести осмотр на месте и определить наличие или отсутствие противопоказаний к её проведению.

Противопоказания для вакцинации гриппа: абсолютные и временные.

При следующих абсолютных противопоказаниях делать прививку нельзя при любых обстоятельствах:

Ø    аллергия на куриный белок;

Ø    ранее выраженные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов, отек в месте укола, гиперемия свыше восьми сантиметров в диаметре);

Ø    ранее выявленные поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилактический шок).

 

К временным противопоказаниям относятся следующие случаи.

Ø    Простуда, острые лихорадочные состояния, ОРВИ. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

Ø    Хронические заболевания в стадии обострения. Прививки делают в период ремиссии после консультации с лечащим врачом.

Если взрослые после прививки испытывают одышку или затрудненное дыхание, либо высокая температура не снижается дольше 3 дней, незамедлительно нужно обратиться к врачу.

 

Где и как я могу поставить прививку от гриппа?

Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру, в случае если вакцинация проводится ребёнку. При этом отдельная предварительная запись на вакцинацию не требуется. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2021 года. Детей прививают только в письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей.

С 17.09.2021 г. жители Казани могут привиться не только от коронавируса, но и от гриппа. По данным пресс-службы Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани в городе в данный момент работают следующие пункты вакцинации:

- в ТЦ «Мега» (ежедневно с 10:00 до 20:00);

- в ТЦ «Южный» (ежедневно с 10:00 до 20:00);

- в ТЦ «Парк Хаус» (ежедневно с 10:00 до 20:00);

- в ТЦ «Леруа Мерлен» (ежедневно с 10:00 до 20:00);

- в здании «Сбербанка» по ул. Пушкина, 4 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00);

- в КЦ «Сайдаш» (с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00);

- в КЦ «Московский» (с понедельника по субботу с 9:00 до 19:00);

- в КДК им. В.И. Ленина (с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00);

- в ДК железнодорожников (с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00).

 

Важно! Привитый человек все равно может заболеть. Даже привившись, не стоит отказываться от прочих мер профилактики. В разгар эпидемии нужно носить защитные маски и  избегать места массового скопления людей. После посещения общественных мест обязательно мыть руки с мылом, а также промывать полость носа и рта солевыми растворами, которые удалят с поверхности слизистой вирусы и другие микроорганизмы.

 

Будьте здоровы!