Пять причин носить маску даже после вакцинации от коронавируса

С появлением и распространением COVID-19 маски стали обычным предметом нашей повседневной жизни. В то же время вакцины от COVID-19 становятся все более и более доступными во многих странах мира. Можно ли после вакцинации не носить маску?

Внимание, ответ: маску необходимо носить и после вакцинации тоже!

Причины, по которым необходимо использовать маску вакцинированным людям:

1. Ни одна вакцина не эффективна на 100%. Крупные клинические исследования продемонстрировали, что вакцины предотвращают до 95% случаев возникновения коронавирусной инфекции. Важно понимать, что прививка снижает риск заболевания COVID-19, и в случае заражения вакцинированный переболеет в легкой форме, без развития осложнений, а иногда и вовсе бессимптомно.

2. Вакцины не обеспечивают немедленную защиту. Так, ни одна вакцина не начинает действовать мгновенно. Для того, чтобы организм успел синтезировать антитела, блокирующие инфекцию, в случае COVID-19 необходимо примерно две недели. При этом вакцинация против коронавирусной инфекции подразумевает введение двух доз с периодом между ними 3-4 недели. Таким образом, о «полной» защите можно говорить лишь спустя 5-6 недель после первой прививки.

3. Вакцинация может не предотвращать распространение вируса. Вакцинированный может болеть бессимптомно и стать источником инфекции для других людей.

4. Маски защищают пациентов с компрометированной иммунной системой. Так, известно, что, например, пациенты с онкологическими заболеваниями имеют повышенный риск неблагоприятных исходов при COVID-19, при этом вакцинация у таких пациентов практически не исследовалась. Одним из механизмов защиты больных с нарушенной иммунной системой является снижение вероятности инфицирования, в частности, использование масок.

5. Маски защищают от любого штамма коронавируса. Появляется все больше информации о существовании различных мутаций коронавируса и появлении новых штаммов. Эффективность вакцин относительно всех из них пока не изучена. Однако понятно, что маски защищают от коронавируса вне зависимости от его штамма.

6.  Использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех граждан в местах массового пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, вне зависимости от факта перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации - это регламентируют нормативные документы в каждом регионе страны.

Важно: за отсутствие средств защиты в общественном месте можно получить штраф.

Кроме того, напоминаем, что для эффективной защиты от COVID-19 необходимо также соблюдать дистанцию, гигиену рук, а также избегать большого скопления людей.