24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом


Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.

Всемирный день борьбы с туберкулезом – 2021 в – повод для того, чтобы обсудить успехи и достижения и выступить с предупреждением о двойной угрозе, которую несут лекарственно-устойчивый ТБ и последствия пандемии COVID-19.

Проводимые в этот день мероприятия будут направлены на повышение информированности населения о данной проблеме и на стимулирование необходимых мер для окончательной ликвидации туберкулеза.

По данным отчета о мониторинге и эпидемиологическом надзоре за туберкулезом в Европейском регионе, подготовленным ВОЗ-Европа совместно с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, Европейский регион выполнил целевые показатели Стратегии ликвидации туберкулеза на 2020 г. и региональный целевой показатель по снижению уровня заболеваемости туберкулезом. Вместе с тем, из него также следует, что каждый год туберкулез приводит к смерти 20 000 человек, у каждого третьего пациента с туберкулезом наблюдается лекарственно-устойчивая форма заболевания, а показатели успешности излечения недостаточно высоки.

ВОЗ совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» приняла инициативу «Find. Treat. All. #EndTB» («Выявить, вылечить всех, #ликвидировать ТБ»), призванную усилить меры по борьбе с туберкулезом и обеспечить всеобщий доступ к медицинской помощи.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом этого года ВОЗ призывает правительство, учреждения здравоохранения и каждого человека в отдельности объединить силы под девизом «Выявить, вылечить всех, #ликвидировать ТБ», чтобы ни один больной туберкулезом не был оставлен без внимания. 

Кратко о туберкулезе

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Как распространяется туберкулез?

При кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель; через вещи, которыми пользовался больной; через пищевые продукты (молоко больной коровы, яйца).

Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.

Кто в группе риска?

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения и стрессы, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Победить туберкулез не удалось до сих пор! При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Профилактика

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ-вакциной, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.


Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту и/или Диаскин-тест.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017г. №124-н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» при показателе общей заболеваемости туберкулезом в муниципальном образовании Республики Татарстан:

- 40,0 и более на 100 000 население с 15 летнего возраста проходит флюорографическое обследование ежегодно;

-   менее 40,0 на 100 000 – с кратностью 1 раз в 2 года.

Самые эффективные меры неспецифической профилактики являются:

Ø    ведение здорового образа жизни

Ø    отказ от вредных привычек

Ø    полноценное питание

Ø    физическая активность

Ø    пребывание на свежем воздухе

Ø    своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами

Ø    соблюдение правил личной гигиены.

 

Важные факты о туберкулезе

Ø    Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.

Ø    По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.

Ø    За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.

Ø    Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.

В рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом для населения республики ежегодно проводятся различные мероприятия, призванные привлечь внимание жителей к проблемам, связанным с таким социально — значимым заболеванием, как туберкулез.

 Будьте здоровы! Соблюдайте меры по профилактике туберкулеза!